«Творчество писательницы-землячки Ляли Гимадеевой»

1 марта в Малобитаманском пункте выдачи книг оформили книжную выставку «Творчество писательницы-землячки Ляли Гимадиевой», посвященный дню её рождения. На выставке представлена литература о жизни и творчестве писательницы из фонда библиотеки: «Кызарган алмалар», «Чуфут-кале малайлары», «Ике әни һәм бер математика», «Бер уч борчак».

Ляля Нагимовна Сабирова (Гимадиева) родилась первого марта 1947 года в деревне Мемдель Высокогорского района РТ. После окончания Мемдельской средней школы дальнейшее образование получила в Казанском государственном университете. Потом, проработав 2 года в редакции газеты «Татарстан яшьләре», в течении 17 лет преподавала татарский язык и литературу в Большебитаманской средней школе Высокогорского района, одновременно являясь заместителем директора школы по воспитательной работе. Ляля Сабирова с 1997 года носит почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», с 1995 года — член Союза писателей Татарстана. Начала печататься с 60-х годов XX века на страницах республиканских газет и журналов. Произведения Ляли Сабировой написаны с тонким знанием детской психологии, простым, но образным языком. Посетители библиотеки заинтересовались выставкой. Старшее поколение вспоминало Лялю Гимадиеву с теплотой в душе.