«Истинно народный учитель» выставка к Году педагога и наставника в РФ.

В течении года посетители центральной библиотеки могут ознакомиться с выставкой «Истинно народный учитель» об Антоне Семеновиче Макаренко. Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях-педагогах, мы обязательно вспоминаем Макаренко. Антон Семенович Макаренко, ученый, писатель, воспитатель самая яркая личность в советской педагогике –13 марта 2023 года ему исполнилось 135 лет со дня рождения. Наследие А. С. Макаренко изучается и используется в развитии педагогической теории и практики уже более 80 лет. В 1920 году Макаренко принял предложение возглавить колонию для беспризорных и малолетних правонарушителей, которая через три года после образования была признана образцовым  воспитательным учреждением. Годы работы в колонии им. М. Горького, а затем в трудовой коммуне им. Дзержинского стали для Антона Семеновича временем осмысления своего практического опыта, разработки педагогической системы, определения основных целей и принципов воспитания. В золотой фонд мировой литературы вошла “Педагогическая поэма”, уже в 1936 году она была издана во многих зарубежных странах. Все это говорит о востребованности его педагогической теории. События, описываемые в романе, автобиографичны, герои носят реальные имена, в том числе сам автор. Ключевой в педагогической системе Макаренко является идея воспитания личности ребенка через коллектив. При этом поэма была создана фактически «по горячим следам», непосредственно в процессе жизнедеятельности колонии. Тем эта книга более ценна для читателя. Судьбы более трех тысяч его воспитанников – лучшее свидетельство его педагогического успеха и лучший ему памятник. Многие из них стали выдающимися врачами, учителями, инженерами.

В произведениях Макаренко выражены его педагогический опыт и педагогические взгляды на процесс воспитания детей. В своих книгах Макаренко выступал против использования для детей элементов тюремного режима в пользу усиления производственного уклона и общевоспитательных методов. В отношениях с воспитанниками придерживался принципа: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему». Антон Семенович Макаренко – это один из тех, кто  внёс неоценимый вклад в развитие и становление именно гуманной педагогики. Макаренко можно назвать поистине великим учителем, ведь он сумел разглядеть в своих подопечных то чего не смогли увидеть другие, он увидел в них потенциал, стремление к изменениям, тягу к жизни. Благодаря ему, его поддержке и наставлениям многие из детей смогли найти свое истинное место в жизни, смогли утвердиться в обществе, стать полноценными гражданами своей страны. Невозможно не восхищаться этим человеком, его жизнью, его великими трудами.