Всемирный день поэзии в «Литературной гостиной»

22 марта состоялась очередная встреча в «Литературной гостиной» с группой дневного пребывания для взрослых инвалидов ГАУСО «КЦСОН «Эмет» МТЗ и СЗ РТ в Высокогорском муниципальном районе», посвящённая  Всемирному дню поэзии. Присутствующих библиотекари  ознакомили с историей праздника, традициями. Он отмечается 21 марта. В 2023 году праздник проходит 24-й раз. В торжествах участвуют литературные объединения, поклонники поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, увлеченные написанием стихов люди. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе. Вот и на этом мероприятии целью было окунуться в прекрасный мир поэзии. Были подготовлены отрывки из произведений поэтов: Н.Заболоцкий   Е.Евтушенко. Все прочитали стихотворения выдающихся поэтов, высказали своё мнение, поделились эмоциями, вызванными незабываемыми строками. Жанр произведения «Не позволяй душе лениться» Николая Заболоцкого — послание. Автор не просто описывает события, но и обращается к читателю, давая ему полезные напутствия. И подопечные «Эмет» очень точно сформулировали мысль автора о том, что душа должна трудиться и учиться. Иначе она не раскроет всего потенциала, заложенного в ней самой природой. Азалия без труда озвучила основную проблему стихотворения «Не позволяй душе лениться» — это лень. А Эльза и Данис подчеркнули, душа человека должна находиться в постоянном развитии и труде. Нужно преодолевать себя, иначе жизнь пройдет бесцельно. Большинство присутствующих на мероприятии читали отрывки из произведений и активно выражали своё мнение. Нашло живой отклик у всех стихотворение «Людей неинтересных в мире нет…» Евгения Евтушенко. Жанр стихотворения – элегия. Тема произведения – уникальность каждого человека, его ценность. Все согласились с утверждением Евтушенко о том, что узнать человека полностью невозможно, он акцентирует внимание на уникальности людей, сравнивая их с планетами. Встреча в «Литературной гостиной» прошла очень живо, эмоционально.