Всемирный день здоровья

6 апреля, в канун Всемирного дня здоровья в центральной библиотеке МБУ «Высокогорская ЦБС» состоялась тематическая беседа с элементами развлекательной профилактической программы для юношества о здоровом образе жизни. Библиотеку посетили 11-классники ВСОШ №1 с преподавателем Зухрой Юнусовной Владимировой. Ребятам было предложено подискутировать о том,  как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей вообще стало лучше. Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – Здоровье для всех. И старшеклассники охотно делились мнениями о теме Всемирного дня здоровья 2023 года. А библиотекарь проинформировала их на какие основные моменты заостряет внимание ВОЗ. Это срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Здоровье, по определению ВОЗ – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Затем учащимся были предложены упражнения в конструкторе для создания интерактивных учебных модулей по теме здоровый образ жизни в программе LearningApps.org. Михайлов Никита, Давыдова Мария, Яруллина Рамиля и Махмутова Алия были активными  и получили презенты от библиотеки.

Для мероприятия была подготовлена  тематическая выставка научно-популярной литературы, книжных новинок о современных методах оздоровления и правильного питания.  С ней ребят ознакомили обзорно.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

В конце мероприятия молодые люди сделали заключение о том, что здоровье и здоровый образ жизни это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Важно ответственно относиться к своему здоровью и здоровью планеты. Ведь реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала всех людей возможна только в здоровом обществе.