Национальные узоры

2023 год в Республике Татарстан объявлен Годом национальных культур и традиций. Многообразие народного творчества и своеобразие искусства составляют культуру Татарстана. Во многих учреждениях пройдут разнообразные, интересные, познавательные мероприятия. В Дубъязской сельской библиотеке очередным мероприятием, посвященным тематике года, стал мастер-класс по созданию броши из фетра. Тематика национальных узоров в последнее время набирает особую популярность. Если ранее национальный орнамент считался изжитком исторического прошлого, его применяли только для придания акцента старины в различных видах искусства. В настоящее время наоборот, пользуется особым спросом и интересом у молодежи. Появилось очень много дизайнерских брендовых аксессуаров, предметов быта, одежды и тд. с элементами татарского орнамента.

Участники мероприятия были ознакомлены со цветовым кругом Иттена (это инструмент для подбора цветовых сочетаний), который помогает дизайнерам и художникам составить палитру, где оттенки гармонируют друг с другом. Гости узнали новую информацию о таком материале как фетр( многообразие фетра по составу, технику окрашивания, область применения). Рассмотрели книги “Магия узора”, “Татарская вышивка” и “Волшебная игла” Н. Сергеевой, «Татарская народная одежда» Р.Мухамедовой, «Казан каюлы күне. Сәхтиян читек, саурый үкчә» Л. Саттаровой, альманах «Түгәрәк уен», научно- популярное издание «Татарский мир». Благодаря полученной информации, гости библиотеки создали брошь в татарском национальном стиле. Каждое изделие получилось оригинальным, стильным, красивым. Такая брошь не только украсить свою хозяйку, но и может стать замечательным подарком близкому человеку.