Стихи Габдуллы Тукая

Габдулла Тукай прожил короткую, но крайне насыщенную жизнь – всего 27 лет. Его творческая жизнь продолжалась всего восемь лет. Жизни и творчеству татарского поэта посвящено немало книг. Читатели Алатской сельской библиотеки услышали много нового из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», «Печән базары, яхуд Яна Кисекбаш», «Шүрәле». Габдулла Тукай описывал в своих стихах всю свою жизнь, поэтому они получались такими яркими и жизненными.  Его произведения насквозь пронизаны любовью к Родине, родному краю и народу. В то же время они очень поучительные, мудрые и добрые. Учат красоте, трудолюбию, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми. Вселяют в души читающих – веру, надежду, мечту, приносят радость и вдохновение.