Забвению не подлежит!

Татаро-Айшинская сельская библиотека приняла участие в торжественном мероприятии, посвяәенном открытию памятника Неизвестному солдату в селе Камаево.

Во многих городах и селах нашей огромной страны стоят памятники Неизвестному солдату. Они – олицетворение нашей памяти о грозных военных событиях и дань уважения мужеству и стойкости солдат, отдавших свои жизни во имя Победы. Вот и в селе Камаево по инициативе жителей был установлен памятник Неизвестному солдату на кладбище села.

В далеком 1943 году шел эшелон с военнослужащими. И когда проследовал мимо станции Камаево, жители села обнаружили на обочине железной дороги солдата, он был мертв.  Деревенские жители похоронили бойца. Рассказывали, что при нем не было документов, впоследствии житель села Горбунов Владимир Иванович делал запросы во многие архивы, но безуспешно, восстановить имени погибшего солдата так и не удалось. Сельские жители присматривали за могилкой, но могилка обветшала. По инициативе жителей в лице Горбунова Владимира Ивановича и главы Иске-Казанского сельского поселения было принято решение установить памятник на могиле солдата, не позволив прерваться памяти, а память о Неизвестном солдате – священна.

Война… как мало букв и как много горя. Неизвестный солдат… кем он мог быть? Может быть, мечтал пойти учиться и стать инженером, врачом, писателем. А ведь он чей-то сын, которого горячо любили отец и мать, любимая девушка, гордились им и очень ждали возвращения с фронта. Он так хотел жить, любить, мечтать.

Как  жаль, что мы не знаем его имени, что он не дожил до Победы, что его родители так и не смогли прийти на его могилу и сказать: «Здравствуй, сынок».  Этот памятник – символ скорби по всем бойцам, пожертвовавшим собой ради спасения Родины.