Путешествие к истокам

Ко Дню славянской письменности и культуры  Высокогорская сельская библиотека совместно с сотрудниками сельского дома культуры  провели мероприятие «Аз – свет миру – путешествие к истокам» для учащихся 3-4 классов ВСОШ №3. В ходе встречи дети узнали о способах передачи информации в древности: о петроглифах, предметном и узелковом письме. Разговаривали с детьми о важности создания славянской азбуки, сравнивали древнюю и современную азбуку. Рассказали ребятам, какие изменения претерпела азбука, какие буквы исчезли, а какие появились.

К мероприятию Высокогорская сельская библиотека оформила книжную выставку «Путешествие к истокам», на которой представлены книги, рассказывающие об истории создания письменности с древних времен. А также были показаны факсимильные издания и оригинальные книги на старославянском языке. В завершение мероприятия провели викторину, как закрепление услышанного и увиденного материала. Ребята на все вопросы отвечали правильно, что говорит об интересе, с которым они слушали выступающих. А главное, что дети понимают –  праздник славянской письменности напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.