Секреты бабушкиного сундука

Пожалуй, ни один предмет домашнего обихода человека не овеян столькими тайнами, как сундук. Сундук – один из самых известных и старинных предметов быта в культуре татар. В нем хранили предметы, которые имели не только материальную, но и духовную ценность – книги. Содержание рукописных книг, услышанных внуками долгими зимними вечерами из уст бабушки, превращались в диковинные и сказочные истории. В рамках Года национальных культур и традиций для читателей сельской библиотеки было проведено мероприятие: «Тайны бабушкиного сундука». Ребята окунулись в атмосферу старины. Познакомились с элементами одежды татарских женщин, со старинной декоративной вышивкой. Благодаря книгам «Татарские мифы», «Татарское народное творчество»  познакомились с татарскими божествами, поверьями, приметами и обрядами. Ребятам было проведено громкое чтение легенды «Девушка Зухра». Из нее юные читатели  узнали печальную историю девушки Зухры.