Сказка и волшебство своими руками

В рамках Года национальных культур и традиций в Татаро-Айшинской библиотеке прошёл очередной увлекательный Мастер-класс по изготовлению винтажной ватной игрушки. А провела его жительница села Камаево Ситдикова Марина Николаевна. Она принесла игрушки, которые сделала сама и рассказала ребятам историю советской ватной игрушки.
Традиция ватной игрушки известна в России ещё XIX века. Современные мастера продолжают дело артельных работников прошлых веков. Теперь ватная игрушка — самостоятельное искусство, которому может обучиться любой заинтересованный человек! Вот и Марина Николаевна познакомила детей с техникой создания ватных игрушек. Винтажная ватная игрушка в технике советских времён, это единичная игрушка, точная копия которой просто невозможна. В процессе ее изготовления присутствует множество тонкостей, но под руководством мастера ребят ждёт потрясающий результат!
Процесс изготовления игрушки долгий, поэтому мастер-классы будут проходить несколько дней. В первый день мы сделали каркас и вылепили основу из ваты. Во второй день раскрасим высохшую игрушку красками.