ЗНАМЕНИТЫЙ ЗЕМЛЯК-ЗИННУР ХУСНИЯР

В июле отмечает день рождения  писатель – земляк Высокогорского района Зиннур Хуснияр (Зиннур Зиятдинович Хуснутдинов).

Зиннур Хуснияр — писатель-прозаик, автор многочисленных рассказов, повестей и романов. Его имя известно не только в сегодняшней татарской литературе, но и в мире культуры и искусства.

В библиотеках МБУ «Высокогорская ЦБС» прошли различные мероприятия посвященные  писателю – земляку З.Хуснияру.

В Берёзкинской библиотеке прошел информационный час- ознакомление с произведениями писателя. Мероприятие началось с обзора книжной выставки под названием «Листаем книги своих земляков».  Вниманию читателей была представлена презентация о жизни и творчестве Зиннура Хуснияра. Юные читатели узнали, что журнал «Салават купере» был придуман  Зиннуром Хуснияром в 1989 году, также узнали что наш писатель-земляк работал и в других редакциях.

В Айбашской, Большебитаманской, Дубьязской, Юртушской сельских библиотеках для детей был проведен литературный час «Знаменитый земляк-Зиннур Хуснияр». В рамках мероприятия библиотекари познакомили детей жизнью и творчеством писателя, провели обзор книжной выставки. Дети с удовольствием разглядывали новые номера журнала «Салават күпере», основателем которого был З. Хуснияр. Библиотекари прочитали отрывки из книги «Прощание…», где говорится о жителях деревни Бикнарат, откуда родом сам писатель. Главы книги о знакомых людях, местах заинтересовало детей.

Беседы по творчеству «Зиннур Хуснияр – писатель- новатор» провели в Чернышевской, Усадской, Саинской, Ямашурминской сельских библиотеках. Читатели узнали биографические факты из жизни писателя. Особенно интересным им было узнать о том, что З. Хуснияр является еще  журналистом и много лет проработал редактором детского журнала «Салават күпере». Чувство особой гордости вызвал факт о том, что писатель является нашим земляком и обладателем множества литературных премий.