Живу и верую….

3 сентября день рождения нашего земляка, поэта Леонида Федоровича Смелкова. Он родился в д. Клетни Высокогорского района. Это человек с удивительной силой воли и настойчивостью. В 16 лет в результате трагической случайности потеряв зрение, он нашел в себе силы жить и развиваться, закончил три института, занимается общественной деятельностью,  пишет стихи. Л. Ф. Смелков автор многих сборников стихов. Все его творчество  пронизано  любовью к жизни, людям, Родине. Произведения Леонида Федоровича Смелкова призывают ценить каждое мгновение жизни и видеть красоту в мелочах. На слова Леонида Смелкова написана песня  «Сююмбике».

Л.Ф. Смелков – член Союзов писателей Удмуртии и России, «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации», общественный деятель Всероссийского общества слепых (ВОС). Он является организатором поэтических конкурсов самодеятельных поэтов ВОС, литературных встреч. Проживая в городе Глазов Удмуртской республики, он ежегодно посещает родные места, встречается с читателями библиотек.

Ко Дню рождения поэта в библиотеках Высокогорской ЦБС прошли различные мероприятия. Информационные, познавательные, литературные часы «Знай наших!», «Живу и верую», «Гордость района – наши земляки», «Стихи человека трудной судьбы» проведены в  Куркачинской, Айбашской, Мульминской, Альдермышской, Саинской, Чернышевской, Дубъязской, Березкинской, Высокогорской сельских библиотеках, в Мало-Битаманском пункте выдачи.

Во время мероприятий читателей познакомили с биографией и творчеством Л.Ф. Смелкова, звучали его стихи и песня «Сююмбике» написанная на слова автора.