Узоры наших предков

Издавна татарский народ стремился к красоте. Прекрасные образцы татарского орнамента нашли яркое выражение в тонких узорах ювелирных изделий, красочных вышивках и узорных тканях, резной пластике надгробных камней, головных уборах, разноцветной мозаике кожаной обуви, украшениях жилища и т.д.

Знакомство подрастающего поколения с национальными узорами нашего народа, восхищение художественным оформлением, воспитание нравственности через эстетический вкус остаются актуальными и сегодня.

Куркачинская сельская библиотека в рамках программы «Пушкинская карта» провела мероприятие под названием «Узоры наших предков». Участники мероприятия смогли  познакомиться с искусством татарского народа, с татарским национальным орнаментом, узнали о том, что одежды и украшения этнического стиля дают не только колорит, но и информацию о своем народе, являются «визитной карточкой».

Мероприятия дала возможность не только поближе познакомиться с национальной культурой, но и научиться сделать для себя неповторимое украшение, отобразив элементы и всю красоту татарских национальных украшений.  Ребята с удовольствием своими руками сделали брошку в виде тюльпана.