История татарского народа в мотивах орнамента

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции. У каждой нации есть свои неповторимые узоры. Орнамент – прекрасный рассказчик. Юртушская сельская библиотека рамках реализации проекта «Пушкинская карта» провела мастер-класс «История татарского народа в мотивах орнамента». В начале мероприятия библиотекарь рассказал читателям, что такое орнамент, историю возникновения татарского орнамента, какие виды орнаментов бывают, где используются орнаменты. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией  «Татарские узоры». Читатели ознакомились с выставкой, где были представлены изделия ручной работы с использованием татарского орнамента. В конце мероприятия  каждый участник своими руками создал брошь с использованием символа татарского узора – тюльпана.