Мир старинных ремесел

В рамках программы «Пушкинская карта» Куркачинская сельская библиотека провела мероприятие под названием «Мир старинных ремесел», в ходе которого можно было познакомиться с уходящим традиционным ремеслом – ручным прядением шерсти. Библиотекарь рассказала об истории прядения, традициях, обычаях. Участники мероприятия узнали, что прядение было самым трудоемким из всех видов работ, падавших на плечи женщины, но самым увлекательным рукоделием. Ребята с интересом слушали рассказ о  том, как готовится шерсть для прядения, об орудиях труда – прялке, веретене, кудели, об их назначении, применении и как при помощи этих домашних орудий из шерсти получается нить, вспомнили произведения, в которых говорится о прялках, веретенах. Все желающие смогли прикоснуться к самому процессу изготовления пряжи и вязания.