История татарского народа в мотивах орнамента

Учащиеся Дубъязской СОШ вместе с педагогом-организатором Галимовой Л.И. приняли участие в фольклорном часе «История татарского народа в мотивах орнамента», проведенного в рамках проекта «Пушкинская карта».  Библиотекарь познакомила ребят с историей татарского декоративного искусства, орнамента. Познакомила с музейными экспонатами, семейными реликвиями, любезно предоставленными читателями, периодическими изданиями и книгами.

Краевед, Шагиева Анита Анатольевна, рассказала гостям мероприятия об истории фабрики Национальной обуви, которая находится на территории села Дубъязы. Продемонстрировала архивные документы, фотографии.

На мероприятие были приглашены мастерицы обувной фабрики «Сахтиан» – Сафина Гулия и Акберова Гульназ, которые рассказали о своей профессии. Они провели мастер-класс по сшиванию кожаной мозаики с помощью «казанского шва».