Открывая дорогу к детским сердцам

У писателя земляка Рафиса Курбана дар писать для детей, он автор многих книг для детей. Его стихи переводили на русский язык поэты Сергей Малышев и Сергей Махотин. Он продолжатель традиции известных татарских писателей Г. Тукая, Ш. Галеева, Р. Миннуллина. Во многих кукольных театрах по пьесам Р. Курбана ставятся спектакли. Надо отметить обращение поэта к переводу классиков русской литературы, которым он обогащает татарскую детскую поэзию. Благодаря его переводам великий мастер сказок Корней Чуковский «заговорил» на татарском языке. Произведения Р. Курбана словно светятся особым внутренним светом, буквально согревая маленькие сердца. Стихи поэта могут подвести своего юного читателя к удивительным, неожиданным открытиям через самые простые вещи. 10 января к дню рождения Рафиса Курбана в Большебитаманской сельской библиотеке проведен литературный час. Ребята познакомились с творчеством писателя, прочитали его стихи, отгадали стихи-загадки, вспомнили песни на его стихи. Библиотекарь провела обзор книг писателя из фонда библиотеки.