День рождения писателя-земляка

В библиотеках МБУ «Высокогорская ЦБС» прошли различные мероприятия, посвященные писателю-земляку Султану Шамси, отметившему 10 февраля свой день рождения.

Султан Шамси – писатель-историк, член союза писателей Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. В области литературы Султан Шамси известен как писатель-прозаик, автор рассказов и повестей, художественно-публицистических книг по истории татарского народа. Он прекрасный переводчик с татарского на русский, автор многих книг и публицистических статей. С.Шамси перевел на русский язык произведения Галимджана Ибрагимова, Мирсая Амира, а также  на татарский язык произведения Н. Думбадзе.

Ко дню рождения выдающегося татарского писателя-историка Султана Шамси в Куркачинской сельской библиотеке провели литературный час под названием «Султан Шамси – наш земляк». В ходе мероприятия читатели познакомились с  жизнью и творчеством писателя, прослушали отрывки из его произведений. К мероприятию была оформлена книжная выставка по творчеству писателя. Библиотекарь также провела обзор книжной выставки.

Библиотекарь Большебитаманской сельской библиотеки для младших школьников провела час громкого чтения по книге С. Шамси «Хитрость огня». Это повесть-сказка о большой семье, где папа Солнце, мама Земля, а дети Река, Лес и Небо. Человек, забыв о хитрости Огня, подвергает Лес опасности. Сказка очень увлекательная, дети с удовольствием слушали библиотекаря.

В Дубъязской сельской библиотеке прошло литературное мероприятие, посвященное дню рождения нашего земляка Султана Шамси. Библиотекарь ознакомила гостей вечера с жизнью и творчеством Султана Шамси. В ходе мероприятия читатели, знакомые с творчеством писателя, поделились своими мыслями. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Писатели-земляки». Мероприятие получилось очень полезным и информативным.

По случаю дня рождения писателя-земляка Султана Шамси в Саинской сельской библиотеке была организована книжная выставка «Еллар эзе». Библиотекарь познакомила молодежь села с биографией и творчеством писателя.

Ко дню рождения известного писателя, уроженца Высокогорского района Султана Шамси, в Татаро-Айшинской сельской библиотеке провели литературный портрет  «Писатель-историк Султан Шамси». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с биографией писателя-земляка, автора рассказов и повестей, художественно-публицистических книг по истории татарского народа и предложила прочитать его книги.

В Высокогорской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка и проведена беседа с читателями о его жизни и творчестве. На выставке представлены книги писателя из фонда библиотеки: «Тарихи әсәрләр», «Җәяүле буран», «Күк капусы ачылса». Главная цель выставки познакомить читателей с творчеством писателя-земляка Султана Шамси.

В Чувашлинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Наш земляк писатель Султан Шамси». К мероприятию была организована выставка с книгами писателя. Библиотекарь рассказала о том, что писатель является автором исторических произведенийи и сделала краткий обзор его книг по истории.

В Юртушской сельской библиотеке  оформили книжную выставку «Султан Шамси-писатель-земляк». На этой выставке были представлены книги автора: «Ут хәйләсе», «Юаныч», «Күк капусы ачылса…», «Тарихи әсәрләр». С помощью презентации библиотекарь рассказала читателям о жизненном и творческом пути писателя.

В Чернышевской, Шигалинской, Чиршинской, ст.Куркачинской   сельских библиотеках проведены с читателями беседы о творческой биографии Султана Шамси. Библиотекари  ознакомили школьников с биографией и книгами писателя-земляка.