Презентация книги «Эхо войны. Сугыш кайтавазы»

21 февраля в Высокогорском районном доме культуры прошла презентация книги  «Эхо войны. Сугыш кайтавазы». Она написана на основе воспоминаний детей военной поры Высокогорского района. Это история военного и послевоенного лихолетья, описанная через детские судьбы.

Не сосчитать всех тех, кто принял участие в сборе материала: школьников, педагогов, ветеранов, работников культуры, музейных и библиотечных работников. Благодаря кропотливой работе библиотекарей Высокогорской библиотечной системы появились новые сведения о наших земляках – детях военной поры, о тружениках тыла, об их вкладе в Победу в Великой Отечественной войне. Актуальность альманаха, основанного на подлинных документах трудно переоценить!

На мероприятии  присутствовали: краеведы, члены районного отделения общественной организации «Ак калфак», финалисты районного этапа республиканского фестиваля искусств «Балкыш», библиотекари и ученики.

Это и очень знаменательный день. Ведь 21 февраля Генеральной конференцией ЮНЕСКО был провозглашен Международный День родного языка. А язык – живая память народа, его душа, его достояние. Очень символично то, что в такой особенный день состоялась презентация альманаха «Эхо войны. Сугыш кайтавазы».