Мир старинных ремесел

В рамках проекта «Пушкинская карта» заведующей Дубъязской сельской библиотекой было проведено мероприятие «Мир старинных ремесел». Библиотекарь рассказала ребятам об истории прядения, традициях, обычаях и связи с мифологией. Провела обзор книжной выставки, на которой были представлены книги о работах великих художников, книгами о вязании и  о животноводстве. Ознакомила с выставкой изделий из шерсти выполненных в различной  технике. Затем был проведен мастер-класс в технике под названием «Живопись шерстью – шерстяная акварель». В чем секрет шерстяной акварели? Эта техника позволяет создавать нежные, невесомые оттенки цвета. Секрет акварельной техники – в неодинаковой плотности и прозрачности цветового пятна. Шерстяные мазки как бы наслаиваются друг на друга, создавая неповторимый живописный эффект. А еще это очень приятно – держать мягкую шерсть в руках и перебирать цветные прядки. Работа в технике шерстяная акварель очень благотворно влияет на эмоциональное и творческое состояние человека, она успокаивает и пробуждает творческие способности. По сути, это очень позитивная АРТ-терапия. Для шерстяной акварели используют непряденую овечью шерсть, расчесанную и окрашенную в разные цвета. Шерстяные картины называются теплыми картинами. Любуясь ими мы наполняемся теплотой чувств и любовью, которую, несомненно, вложил в них художник. За основу был взят рисунок ромашки. Ромашка —  символ Года, символ семьи, любви и верности.  На языке цветов ромашка символизирует терпение и энергию. Она также может олицетворять комфорт и внутреннюю силу.