Семейные традиции. Рукоделие

В рамках Года семьи сельская библиотека п.Озёрный  провела для учеников старших классов Озерной СОШ мастер-класс по изготовлению древнеславянской куклы-обережки –  символа нации, души народа и любви поколений. Участники встречи мастерили кукол из  лоскутков ткани , ниток-мулине, из джутовой нити плели им косы и украшали ленточками. Метод изготовления был такой же как у наших далеких предков  – это мотание. Т.е. ребята кукол не сшивали при помощи иголки, а мотали, обвязывали нитками. Отсюда и название  – кукла-мотанка. Мероприятие сопровождалось беседой об истории возникновения куклы, сбособах изготовления и предназночении славянского оберега. Вниманию ребят также была предложена актуальная литература из фонда библиотеки: “Энциклопедия. Шитье и рукоделие”, Н.Сергеева “Магия узора” и Ф.Валеев “Татарское народное декоративное искусство”. Мероприятия проведено совместно с Шигалинской сельской библиотекой по программе “Пушкинская карта”.