День рождения Габдуллы Тукая

В этом году мы отмечаем 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Габдулла Мухамедгарифович Тукай — татарский народный поэт, публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель. Будучи основоположником школы поэзии, заложил крепкий фундамент татарского языка и литературы. Символично, что эти две памятные даты ежегодно празднуют в один  день. В честь этого большого события, библиотекарь Алан-Бексеркой сельской библиотеки для маленьких наших друзей-детей Алан-Бексерского садика «Золушка» провела мероприятие «День рождения Габдуллы Тукая» посвященное ко дню рождения великого поэта писателя Габдуллы Тукая. На мероприятии дети внимательно слушали аудиосказку  Габдуллы Тукая «Су анасы», знакомились с его биографией, смотрели картинки из книг. Библиотекарь вместе с детьми рассматривала и делала им обзор по иллюстрации из самых известных сказок, таких как «Су анасы», «Шүрәле», «Кәжә һәм сарык», «Эш беткәч уйнарга ярый». Читая и рассказывая детям сказочные произведения Габдуллы Тукая, дети попадают в таинственный фантастический мир, через который у детей рождается любовь к красоте и природе. Так же эти произведения имеют нравственный смысл. «Водяная» учит детей не трогать чужие вещи и нести ответственность за свои поступки. Дети очень внимательно всё слушали, смотрели и были очень рады этому мероприятию.