Работа библиотек МБУ «Высокогорская ЦБС» в летний период

14 мая 2024 года на базе Центральной районной библиотеки прошел очередной семинар библиотечных работников. Открыла семинар директор МБУ «Высокогорская ЦБС» Л.С.Хамидуллина, которая рассказала о планах работы библиотек ЦБС в летний период, обратила внимание присутствующих на ключевые моменты работы.

Заведующий методическим отделом Г.Р.Каримуллина рассказала о новых республиканских и районных конкурсах и предложила библиотекарям принять в них активное участие.

Заместитель директора по работе с детьми Ф.Р.Гайнутдинова. предложила библиотекарям принять активное участие  в республиканском конкурсе «Село и дети».

Ведущий методист Р.М.Гибаева отметила положительное в работе библиотек библиотек МБУ «Высокогорская ЦБС». Предложила библиотекарям создать базу сценариев.

В завершении семинара директор МБУ «Высокогорская ЦБС» поздравила коллег с приближающимся профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек и пожелали творческих успехов и осуществления всех намеченных планов.

На семинар библиотекарей были приглашены библиотекари  из Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих города Казани. На встречу приехал директор ГБУК «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Республики Татарстан Хаертдинов Идрис Адипович  и зав.отделом внестационарного и межрегионального обслуживания Миляуша Ахметзянова  приняли участие все библиотекари МБУ «Высокогорская ЦБС». Миляуша Радиковна провела обзор  тактильных книг и познакомила с книгами образовательного характера для инвалидов по зрению, показала макеты которые сделаны для слабовидящих детей, чтобы дети имели тактильное представление, смогли их потрогать и пощупать.

Также затронули вопросы дальнейшего взаимного сотрудничества  с работой библиотечного пункта ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан», Миляуша Радиковна рассказала как можно по почте бесплатно заказать книги с шрифтом Брайля, прослушивающее устройства и тифлофлешфлееры.

Директор ЦБС Л.С.Хамидуллина познакомила коллег с основными направлениями деятельности библиотек района. Гости, побывали во всех отделах Центральной, Центральной детской смогли  пообщаться  с  сельскими библиотекарями, библиотекари задавали интересующие их вопросы.