Айбашская сельская библиотека

3 сентября 1970 года в центре деревни Айбаш распахнула свои двери первая   сельская библиотека. Это был небольшой деревянный дом, состоящий из двух комнат: большую комнату заняла библиотека, а меньшую – КБО (комбинат бытового обслуживания). Начинала свою работу библиотека очень непросто, потому как не было ни оборудования, ни литературы. Книжный фонд собирался силами жителей села и из библиотек района. А первые книги были привезены из деревни Красный Восток Шапшинского сельского совета Высокогорского района РТ. Первым библиотекарем и организатором библиотечной деятельности была Хабибуллина Марьям Саляховна. С сентября 1978 года по 1986 год проработала она хранителем и активным сеятелем «…умного, вечного, мудрого…».  Много сил и труда отдала она своей работе и читателям, пополнив книжный фонд новыми экземплярами до 4-5 тысяч. Затем в 1989 году в здании старой деревянной одноэтажной школы расположились медпункт, сельский совет и клуб. Сельский совет отдал часть своей площади отделению почты, а библиотека стала ютиться в небольшой комнате клуба. Но читателей библиотеки отнюдь не убавилось. На основе запросов, интересов читателей приобреталась необходимая литература из книжных магазинов и районного бибколлектора. Местные жители сами приносили часть своих книг в фонд. Тесная связь со школой, партийной, комсомольской, профсоюзной организациями, ДК того времени, конечно же, сыграла свою роль. Молодежь и просто жители села тянулись в храм знаний и мудрости. А книги пополнялись, не хватало места. В 2012 году в здании  Айбашской средней  школы открыли ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), и медпункт переехал туда. А помещение медпункта, с отдельным входом, двумя комнатами заняла библиотека. Теперь, казалось бы, все умещается, есть музейный уголок истории села, есть место, где можно разместить тематические выставки книг, место для проведения читательских конференций, круглых столов.      В 2015 году открылся большой современный и уютный сельский клуб. Это здание стало многофункциональным центром обслуживания жителей не только нашего села, но и всех деревень Айбашского сельского поселения. Теперь здесь работают отделение почты России, сельский совет и самое главное – библиотека. Площадь ее составляет 15 кв.м, она пополнилась новым оборудованием, стендами, книгами.

Заведующий филиалом: Хамидуллина Гузель Хурматовна,

Библиотекарь: Сиразиева Светлана Исмагиловна

Электронная почта: Vis.Aibash3@tatar.ru, aibash_bibl@mail.ru

Ссылка на страницу НЭБ РТ: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42218918-3/

Адрес библиотеки: 422726, Республика Татарстан, Высокогорский район, с.Айбаш, ул. Центральная, д. 1а.

Режим работы:

В зимний период:

(с 1 сентября по 31 мая)

Понедельник – Пятница:  с 08.00 до 15.00. ОБЕД: с 11.00 до 12.00.

Суббота: с 08.00 до 14.00 без обеда

Воскресенье: Выходной

В летний период:

(с 1 июня по 31 августа)

Понедельник – Пятница:  с 08.00 до 15.00. ОБЕД: с 11.00 до 12.00.

Суббота: с 08.00 до 14.00 без обеда

Воскресенье: Выходной

График работы Янаульского пункта выдачи (при Айбашской библиотеке)

В зимний период:

(с 1 сентября по 31 мая)

Понедельник: с 8.00 до 11.00 (в  с. Апсабаш)

Вторник, Четверг: с 8.00 до 11.00 (в  с. Янга-Аул)

Среда, Пятница, Суббота:  с 8.00 до 11.00 (в  с. Айбаш)

В летний период:

(с 1 июня по 31 августа)

Понедельник: с 8.00 до 11.00 (в  с. Апсабаш)

Вторник, Четверг: с 8.00 до 11.00 (в  с. Янга-Аул)