Дубъязская сельская библиотека

С образованием Дубъязского района в 1930 году в райцентр Дубъязы из деревни Суксу переезжает библиотека. Библиотека была расположена по ул. Ленина в здании прежнего клуба, называлась избой-читальней и организацию работы библиотеки взяла в свои руки Гульжихан Хабибуллина.

В 1932 году библиотекарем начинает работать Ркия (фамилия неизвестна). Позднее библиотека переезжает в здание по улице Авдеева. С мая 1949 года библиотекарем начала работать Хадича Шакирова. В 1952 году библиотекарем в детское отделение приняли молодого специалиста Гибадуллину Зинаиду Исаковну. В 1954 году по распоряжению заместителя председателя исполкома Хакимзяновой Равили начинается строительство нового здания и в 1961 году библиотека переезжает туда.  С 1961 года и в течение 3-х лет заведующим библиотекой работает Хурматуллин Рамиль Закирович. С августа 1964 года заведующей библиотекой становится Мифтахова Анна (до 1977 года). Также в этом году начинает работать Сибгатуллина Наиля Карамовна. С 1985 по 1994 год заведующим библиотекой села Дубъязы был Гибадуллин Ильгиз Хамитович.

С уходом Сибгатуллиной Наили Карамовны на пенсию, с мая 1991 года библиотекарем стала работать Садриева Фания Равиловна. С 1994 года с уходом на пенсию Гибадуллина Ильгиза Хамитовича, заведующей филиалом становится Гибадуллина Зинаида Исаковна.

В 2011 году библиотеку перевели в здание музыкальной школы, где она находится  по сей день.

В 2012 году с уходом на пенсию Садриевой Фании Равиловны, заведование библиотекой приняла Адаева Фильсина Агъзямовна, которая проработала в этой должности до 2015 года. После ухода Фильсины Агъзямовны, заведующей филиала №13 была принята Хисматуллина Лилия Тагировна.

Библиотека обслуживает четыре населенных пункта: с. Дубъязы, д. Малый Сулабаш, д. Большой Сулабаш, д. Торнаяз.

Заведующая филиалом: Хисматуллина Лилия Тагировна

Контакты:

Электронная почта: VGora.bibl13@tatar.ru,  biblioteka.dubyazskaya@mail.ru

Ссылка на страницу НЭБ РТ: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42218918-13/

Адрес библиотеки: 422720, РТ, Высокогорский район, село Дубъязы, ул. Ленина д.36

Режим работы:

Зимний период: