Усадская сельская библиотека

Первая библиотека открылась в конце 30-х годов прошлого века в д.Талмачи.   Заведовала ею Саттарова. С 1950 года библиотеку приняла Старостина Татьяна Алексеевна, по профессии учитель начальных классов. На этот момент библиотека переехала в деревянное здание в с.Усады, где так же располагалось почтовое отделение, сельский клуб. Старостина проработала библиотекарем около 20 лет. В 1971 году библиотеку приняла Федорова Анна Григорьевна, работавшая ранее секретарем Усадского сельского совета,и работала до 1976 года. 27 сентября 1980 года библиотека была передана в ведение Высокогорской ЦБС и переехала в помещение бывшего детсада Откормсовхоза «Высокогорский».(Ныне здание снесено). Далее временно проработали библиотекарями Гатауллина И.А., Петрова Л., Горшкова Г.Г., Косматкина О.И., Скарлыгина В. 2 января 1990 года библиотеку приняла Тихонова Роза Васильевна. Вскоре началась реконструкция Усадского сельского клуба, который располагался в каменном здании, в бывшем доме купца Журавлева. Под библиотеку было отведено две огромные комнаты на втором этаже. В 1991 году при первой же возможности библиотека была перевезена. 1 сентября 2011 года Роза Васильевна ушла на заслуженный отдых, проработав в Усадской библиотеке 21 год. И с этого времени в библиотеке начинает работать Яруллина Айгуль Масхутовна. В июне 2013 года она ушла в декретный отпуск, передав библиотеку Зариповой Мадине Бариевне. В октябре того же года библиотека перевезена в новое здание Усадского дома культуры, который построили в д. Тимофеевка Усадского сельского поселения. Для библиотеки отведено помещение общей площадью 15 кв.м.  С августа 2016 года А.М. Яруллина вновь приступила к своим обязанностям после декретного отпуска.

Усадская библиотека обслуживает 8 населенных пунктов: с.Усады, д.Талмачи, д.Тимофеевка, пос.Удачный, д.Чубарово, д.Ильино, с.Хохлово, д.Садилово.

Заведующий филиалом:  Яруллина Айгуль Масхутовна

Контакты:

Электронная почта: usadskayabiblioteka@mail.ru, VGora.bibl31@tatar.ru

Ссылка на страницу НЭБ РТ: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42218918-31/

Адрес библиотеки: 422710 Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, деревня Тимофеевка, улица Профсоюзная, дом 45.

Режим работы: Понедельник – суббота –10:00 – 16:00

Воскресенье – выходной.