Чернышевская сельская модельная библиотека

Чернышевская сельская библиотека начала свою работу с августа 1959 года в здании, где в это время располагались контора совхоза «Чернышевский», сельский клуб, медпункт и жилые квартиры. До этого библиотека существовала как изба-читальня при клубе д.Старая Тура с 1956 года, где вела работу Чукланова Клавдия Гавриловна, которая затем стала работать в районной библиотеке. С 1959 года Чернышевской библиотекой заведовала Берёзина (Солёнова) Лидия Сергеевна. С 1963 по 1967 годы  библиотекарем была Перагина Антонина Артемьевна. С 1967 по 1971 годы в библиотеке работала Кошелева Антонина, с 1971 по1973 годы – Егошина (Овчинникова) Валентина Александровна. С 1973 года, после окончания Елабужского культпросветучилища, библиотекой стала заведовать Исакова (Иванова) Любовь Александровна и проработала здесь до 2016 года. Во время ее работы в 1974 году Чернышевская сельская библиотека переселилась в трехкомнатную квартиру в новом доме и находилась там до 1996 года. С мая 1996 года библиотека переведена во  вновь открывшееся здание сельского дома культуры и по настоящее время находится там. С 2016 года библиотекой заведует Гайниева Гузель Раилевна.  С 1 октября 2020 года по Российскому национальному проекту «Культура» Чернышевская библиотека стала модельной библиотекой. С декабря 2019 года в библиотеке работает  ведущий библиотекарь Каюмова Раиля Бариевна.

Чернышевская библиотека обслуживает 6 населенных пунктов: д.Чернышевка, д.Шушары, д.Новое Момонино, д.Старая Тура, д.Ивановка, с.Каймары.

Контакты:

Заведующий филиалом:  Гайниева Гузель Раилевна

Электронная почта:  filial34@list.ru, VGora.bibl34@tatar.ru

Ссылка на страницу НЭБ РТ: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42218918-34/

Адрес библиотеки: 422710 Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, деревня Чернышевка, улица Клубная, дом 1

Режим работы:

Понедельник – суббота – с 10:00 до 16:00.

Воскресенье – выходной.